REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA
MEMORIA DE LA TEMPORADA 1997-1998

FECHA LUGAR Y PROGRAMA DESCRIPCIÓN ASISTENTES OCUPACIÓN

04/09/97

05/09/97

REAL ALCÁZAR DE SEVILLA, PATIO DE LA MONTERÍA

C. Porter: Can-Can (Selección) *

L. Bernstein: Danzas sinfónicas de West Side Story

A. Copland: El Salón México *

G. Gershwin: Un americano en París

S. Lope / J.M. Delgado: Gallito *(Bis)

Director: Klaus Weise

Apertura de la Temporada de Conciertos 1997-1998

Concierto Inaugural Sevilla en Otoño 1997

 

1.204

1.300

92’61%

100%

      2.504 96’30%

11/09/97

12/09/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

G.Mahler: Sinfonía nº 2 “Resurrección” *

Soprano: Lynne Dawson, Mezzosoprano: Birgit Remmert

Coro A.A. del Teatro de la Maestranza, Dirección Juan L. Pérez

Director: Gilbert Kaplan

Programa 1º de Abono

 

1.697

1.713

94’59%

95’48%

      3.410 95’03%

18/09/97

19/09/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

B. Bartók: Kossuth *

B. Bartók: Concierto para violín y orquesta nº 1 *

M. Ravel: Tzigane *

M. Ravel: La Valse

Violín: Olivier Charlier, Director: Klaus Weise

Programa 2º de Abono

 

1.327

1.557

73’97%

86’79%

      2.884 80’38%

25/09/97

26/09/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

A. Schönberg: La noche transfigurada *

A. Bruckner: Sinfonía nº 3 (versión 1889) *

Director: Klaus Weise

Programa 3º de Abono

 

1.339

1.503

74’64%

83’78%

      3.096 79’21%

02/10/97

03/10/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

L. Mozart: Sinfonía en Si bemol *

A. Salieri: Variaciones sobre la “Follia di Spagna” *

F.X. Mozart: Concierto para piano y orquesta, Op. 25 *

W.A. Mozart: Sinfonía nº 39

Piano: Sophie Teboul, Director: Klaus Weise

Programa 4º de Abono

 

1.446

1.650

80’60%

91’97%

      3.096 86’28%

09/10/97

10/10/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

M. Tippett: Suite para el Cumpleaños del Príncipe Carlos *

J. Sibelius: Concierto para violín y orquesta

C. Nielsen: Sinfonía nº 3 “Espansiva” *

Violín: Ivan Zenaty, Director: Colin Metters

Programa 5º de abono

 

1.420

1.554

79’15%

86’62%

      2.974 82’88%

13/10/97

14/10/97

SALA APOLO

M. Castillo: Obertura festiva -Estrenada por la ROSS-

M. Castillo: Sinfonía nº 3 “Poemas de Luz” -Estrenada por la ROSS-

Director: Juan Luis Pérez

Grabación I (1ª Parte)

 

Para la Fundación Jacinto e

Inocencio Guerrero

   
         

29/10/97

31/10/97

02/11/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

R. Wagner: Tannhäuser *

Tenores: Heikki Siukola (Tannhäuser)-Jörg Dürmüller (Walter von der Vogelweide)-Gerhard Siegel (Heinrich der Schreiber), Bajos: Reinhard Hagen (Hermann)-Rainier Zaum (Reinmar der Zweter)-Dong-Jian Gong (Biterolf), Barítono: Eike Wilm Schulte (Wolfram von Eschenbach), Sopranos: Eva Johansson (Elisabeth)-Eva Marie Bundschuh (Venus) –  Cecilia Lavilla Berganza (Joven pastor)

Coro de Cámara de Praga, Dirección Josef Pancik

Producción Teatro de la Maestranza en colaboración

con los Teatros de Lieja, Palermo, Madrid, Baltimore y Génova

Director de escena: Werner Herzog

Director musical: Klaus Weise

Ópera

1.794

1.794

1.794

100%

100%

100%

      5.382 100%
05/11/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

D.Tiomkin: Suite y temas de Los cañones de Navarone * – Gigante * – Solo ante el peligro (High moon) * – La caída del Imperio romano * – Extraños en un tren * – El fabuloso mundo del circo (Circus World) * – Río Rojo * – Duelo de titanes (Gunfight at the OK Corral) * – 55 días en Pekín * – El Álamo *

Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza

Barítono: Javier Bonilla, Director: Mark Watters

XI Encuentro Internacional de

Música Cinematográfica y Escénica

 

Homenaje a Dmitri Tiomkin

1.363 75’98%
      1.363 75’98%
07/11/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

P. Doyle: Suites y temas de Mucho ruído y pocas nueces * – Henry V * –Indochina * – Los amores de una mujer francesa (Une femme francaise) * – Frankenstein * – Sentido y sensibilidad * – Atrapado por su pasado (Carlitto’s Way) * – Great Expectations ** – Hamlet *

                Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza

Soprano: Karin Calabro, Director: Mark Watters

XI Encuentro Internacional de

Música Cinematográfica y Escénica

 

Homenaje a Patrik Doyle

1.668 92’98%
      1.668 92’98%

13/11/97

14/11/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

Y. Talmi: Elegía (Dachau Reflections) * -Estreno en España-

A. DvoÍák: Suite Checa *

E. Elgar: Variaciones Enigma

Director: Yoav Talmi

Programa 6º de abono

 

1.303

1.495

72’63%

83’33%

      2.798 77’98%

20/11/97

21/11/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

S. D’Agvilo: Penélope **

C. Nielsen: Viaje imaginario a las islas Feroe *

S. Prokofiev: Concierto para piano y orquesta nº 1 *

F. Schubert: Sinfonía nº 2 *

Piano: Anna Kravtchenko, Director: Juan Luis Pérez

Programa 7º de Abono

 

Bicentenario Schubert

 

1.355

1.585

75’53%

88’35%

      2.940 81’84%
23/11/97

LOS VENERABLES, FUNDACIÓN FOCUS

F.J. Haydn: Divertimento en Re para flauta, viola y violoncello

C. Debussy: Sonata para flauta viola y arpa

F. Schubert: Cuarteto para flauta, guitarra, viola y violoncello

QUINTETO DE FLAUTA, ARPA, VIOLA,  VIOLONCELLO Y GUITARRA

Flauta: James Lyman, Arpa: Daniela Iolkitcheva

Viola: Anatoli Andrianov, Violoncello: Dirk Vanhuyse

Música de Cámara

 

VII Ciclo Solistas y Grupos de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

 

Organizado por la Asociación de Amigos de la

ROSS con la colaboración de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

y la Fundación Fondo de Cultura de Sevilla

100 40’00%
      100 40’00%

27/11/97

28/11/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

C. Franck: Sinfonía en Re menor

M. Ravel: Ma mère l’Oye

M. Ravel: Bolero

Director: Jesús López Cobos

Programa 8º de Abono

 

1.650

1.794

91’97%

100%

      3.444 95’98%

10/12/97

12/12/97

14/12/97

16/12/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

G. Verdi: Nabucco *

Soprano: Sylvie Valayre (Abigaille), Bajo: Ferruccio Furlanetto (Zaccaria), Barítono: Frederick Burchinal (Nabucco), Mezzosoprano: Susanna Anselmi (Fenena), Tenor: Carlo Ventre (Ismaele)

Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza, Dirección V. La Ferla

Banda de Música de C.G.R.M.S. (Soria 9), Dirección Andrés Martos

Producción Teatro V. Bellini de Catania y de la Opera de San Francisco

Director de escena: Giuliano Montaldo

Director musical: Maurizio Arena

Ópera

1.794

1.794

1.794

1.794

100%

100%

100%

100%

      7.176 100%

 

18/12/97

AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA

C. Saint-Saëns: Sinfonía nº 3 «con órgano” *

G. Fauré: Pavana para orquesta y coro *

A. Honegger: Una cantata de Navidad *

Barítono: Josep Miquel Ramón

                Escolanía del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial

Director artístico José de Felipe / Maestro de Capilla Jafet Ramón Ortega

Coro de la Universidad Politécnica de Madrid, Dirección José de Felipe

Director: García Navarro

Concierto en Gira

Madrid

Extraordinario de Navidad

 

Con el Patrocinio de la

Universidad Politécnica de Madrid

2.293 100%
      2.293 100%

19/12/97

20/12/97

TEATRO DE LA MAESTRANZA

C. Saint-Saëns: Sinfonía nº 3 «con órgano”

G. Fauré: Pavana para orquesta y coro

A. Honegger: Una cantata de Navidad

Barítono: Josep Miquel Ramón

                Escolanía del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial

Director artístico José de Felipe / Maestro de Capilla Jafet Ramón Ortega

Coro de la Universidad Politécnica de Madrid, Dirección José de Felipe

Director: García Navarro

Programa 9º de Abono

Extraordinario de Navidad

1.663

1.755

92’70%

97’83%

      3.418 95’26%

07/01/98

08/01/98

09/01/98

10/01/98

11/01/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

L. Minkus: Don Quijote *

BALLET DEL TEATRO ALLA SCALA DE MILÁN

Versión coreografía: Rudolf Nureyev

Artista invitado: Maximiliano Guerra

Director musical: Marko Letonja

Ballet

1.794

1.794

1.794

1.794

1.794

100%

100%

100%

100%

100%

      8.970 100%

16/01/98

17/01/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

T. Marco: Escorial *

R. Strauss: Don Juan

R. Schumann: Sinfonía nº 2

Director: Klaus Weise

Programa 10º de Abono

1.359

1.496

75’75%

83’39%

      2.855 79’57%
18/01/98

LOS VENERABLES, FUNDACIÓN FOCUS

G.F. Haendel: Sonata nº 6, HWV. 358

G.Ph. Telemann: Sonata en Mi menor

G.D. Zelenka: Sonata nº 6 en Do menor

G.F. Haendel: Sonata nº 5 en Sol mayor

ENSEMBLE ZELENKA

Oboes: Sarah Bishop, Sarah Roper, Fagot: Javier Arago

Contrabajo: Vicente Fuertes Gimeno, Clave: Alejandro Casal

Música de Cámara

 

VII Ciclo Solistas y Grupos de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

 

Organizado por la Asociación de Amigos de la

ROSS con la colaboración de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

y la Fundación Fondo de Cultura de Sevilla

250 100%
      250 100%

22/01/98

23/01/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

C.M. von Weber: Der Freischütz (Obertura)

W. Lutoslawski: Concierto para orquesta *

L. van Beethoven: Sinfonía nº 2

Director: Klaus Weise

Programa 11º de Abono

1.294

1.504

72’13%

83’83%

      2.798 77’98%
26/01/98

SALA APOLO

M. Castillo: Concierto para piano y orquesta  nº 2

Piano: Ana Guijarro, Director: Juan Luis Pérez

Grabación I (2ª Parte)

Para la Fundación Jacinto e

Inocencio Guerrero

   

27/01/98

28/01/98

29/01/98

SALA APOLO

Suspiros de España

Q. Esquembre: La entrada * -Orq. J.M. Delgado-

S. Lope: Gallito -Orq. J.M. Delgado-

S. Lope: Vito * -Orq. J.M. Delgado-

E. López: La Giralda * -Orq. J.M. Delgado-

P. Marquina: España cañí * -Orq. J.M. Delgado-

M. Penella: El Gato montes -Orq. M. Roa-

A. Alvarez: Suspiro de España -Orq. C. Bernaola-

M. L. Quiroga: Triniá * -Orq. C. Bernaola-

M. L. Quiroga: Rosa de Capuchinos * -Orq. F. García Morcillo-

M. Font de Anta: La cruz de mayo * -Orq. J. M. Delgado-

Cuatro sevillanas populares / Instrumentación L.I. Marín: ¡Viva Sevilla!

(s. XVIII) – Los Migueletes – Más bonita que yo – Pastillas de jabón

Director: Miguel Roa

Grabación II

 

 

   
05/02/98

PALACIO DE CONGRESOS, CASA COLÓN

M. Ravel: Rapsodia española *

K. Szymanowski: Concierto para violín y orquesta nº 2 *

B. Bartók: Concierto para orquesta

Violín: Serguei Teslia, Director: Klaus Weise

Concierto en Gira

Huelva

Inauguración Temporada en Huelva

Ciclo Organizado por la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía con la colaboración de la Fundación El Monte, el Ayuntamiento de Huelva y la Universidad de Huelva

125 15’21%
      125 15’21%

06/02/98

07/02/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

M. Ravel: Rapsodia española

K. Szymanowski: Concierto para violín y orquesta nº 2

B. Bartók: Concierto para orquesta

Violín: Serguei Teslia, Director: Klaus Weise

Programa 12º de Abono

1.414

1.593

78’82%

88’80%

      3.007 83’81%

12/02/98

13/02/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

B. Blacher: Variaciones sobre un tema de Paganini *

S. Rachmaninov: Rapsodia sobre un tema de Paganini

R. Strauss: Muerte y transfiguración *

Piano: Arnaldo Cohen, Director: Klaus Weise

Programa 13º de Abono

1.429

1.629

79’65%

90’80%

      3.052 85’23%
15/02/98

LOS VENERABLES, FUNDACIÓN FOCUS

J. Ibert: Trois pièces brèves

F. Danzi: Quinteto en Si bemol, Op. 56 nº 1

C. Debussy: Petite suite (arr. Gordon Davis)

F. Poulenc: Novelette en Do mayor

P. Hindemith: Kleine Kammermusik fur funf Blaser

QUINTETO AL WADI AL KABIR

Flauta: Juan Ronda Molina, Oboe: Sarah Roper

Clarinete: Miguel Domínguez Infante

Trompa: José Antonio Antolín Polo, Contrafagot: David Hubbard

Música de Cámara

 

VII Ciclo Solistas y Grupos de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

 

Organizado por la Asociación de Amigos de la

ROSS con la colaboración de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

y la Fundación Fondo de Cultura de Sevilla

150 60’00%
      150 60’00%
24/02/98

TEATRO LOPE DE VEGA

J. S. Bach: Concierto de Brandeburgo nº 3 en Sol mayor, BWV. 1048

W.A. Mozart: Divertimento en Re mayor KV. 136

G. Rossini: Sonata para orquesta de cuerda nº 3 en Do mayor

P. I. Tchaikovski: Serenata para orquesta de cuerda , Op. 48

Concertino: Serguei Teslia

Orquesta de Cámara de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Concierto de Presentación

730 100%
      730 100%
26/02/98

GRAN TEATRO

J. S. Bach: Concierto de Brandeburgo nº 3 en Sol mayor, BWV. 1048

W.A. Mozart: Divertimento en Re mayor KV. 136

G. Rossini: Sonata para orquesta de cuerda nº 3 en Do mayor 

P. I. Tchaikovski: Serenata para orquesta de cuerda, Op. 48

 

 

Concertino: Serguei Teslia

Concierto en Gira

Huelva

Ciclo Organizado por la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía con la colaboración de la Fundación El Monte, el Ayuntamiento de Huelva y la Universidad de Huelva

 

Orquesta de Cámara de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Concierto de Presentación en Huelva

230 34’02%
      230 34’02%

25/02/98

27/02/98

01/03/98

03/03/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

G. Rossini: L’italiana in Algeri *

Contralto: Hélèna Perraguin (Isabella), Bajos: Simone Alaimo (Mustafa),

Fabio Previati (Haly), Tenor: Juan José Lopera (Lindoro), Barítono: Bruno de Simone (Taddeo), Mezzosopranos: Mª José Morena (Zulma), Itxaro Mentxaka (Zulma)

                Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza

Producción Teatro Alla Scala de Milán

Director de escena: Sonja Frisell

Director musical: Giuliano Carella

Ópera

1.794

1.794

1.794

1.794

100%

100%

100%

100%

      7.176 100%

02/03/98

03/03/98

04/03/98

05/03/98

06/03/98

SALA APOLO

G. Bizet: Carmen (Les toreadors)

I. Albéniz: Sevilla (de la Suite española nº 2)

J. Turina: Sacromonte (de Danzas gitanas)

M. de Falla: Farruca (de El sombrero de tres picos)

F. Chueca: El Bateo (Preludio)

S. Lope: Gallito

Director: Juan Luis Pérez

VIII Ciclo Conciertos para Escolares

Curso 1997-1998 (I)

1.614

1.614

1.614

1.614

1.614

100%

100%

100%

100%

100%

dos audiciones

por día

    8.070 100%
08/03/98

SALA APOLO

G. Cassadó: Sonata al antiguo estilo español

M. de Falla: Suite popular española

C. Debussy: Sonata en Re menor

C. Frank: Sonata en La mayor

DÚO DE VIOLONCELLO Y PIANO

Violoncello: Luiza Nancu, Piano: Tatiana Postnikova

Música de Cámara

 

VII Ciclo Solistas y Grupos de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

 

Organizado por la Asociación de Amigos de la

ROSS con la colaboración de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

y la Fundación Fondo de Cultura de Sevilla

70 28’00%
      70 28’00%

 

12/03/98

13/03/98

REUNIÓN EN SEVILLA DE LA Asociación Española de Orquestas Sinfónicas (AEOS)

PRESIDIDA POR LA Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Asisten representantes de:

Andalucía: Orquesta Ciudad de Málaga, Orquesta de Córdoba, Orquesta Joven de Andalucía y Real Orquesta Sinfónica de Sevilla.

Asturias: Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias.

Canarias: Orquesta Filarmónica de Gran Canaria y Orquesta Sinfónica de Tenerife.

Castilla y León: Orquesta Sinfónica de Castilla y León.

Cataluña: Jove Orquestra Simfònica de Catalunya, Orquestra de Cadaqués, Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya y Orquestra Simfònica del Vallès.

Euskadi: Bilbao Orkestra Sinfonikoa y Euskadiko Orkestra Sinfonikoa.

Galicia: Orquesta Sinfónica de Galicia.

Madrid: Joven Orquesta Nacional de España, Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid, Orquesta y Coro Nacionales de España, Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE, Orquesta Sinfónica de Madrid.

Navarra: Orquesta Pablo Sarasate (Sta. Cecilia) de Pamplona.

Valencia: Orquestra de Valencia.

 

TEATRO DE LA MAESTRANZA

J. Brahms: Sinfonía nº 3

I. Stravinski: La consagración de la primavera

Director: Rafael Frühbeck de Burgos

Programa 14º de Abono

1.616

1.721

90’08%

95’93%

      3.337 93’00%
15/03/98

SALA APOLO

Marchas procesionales sevillanas

A. Pantión: Nuestro Padre Jesús de las Penas

M. López Farfán: La Estrella sublime

L. Lerate: María Santísima del Dulce Nombre

P. Morales: Virgen de la Paz

V. Gómez-Zarzuela: Virgen del Valle

P. Gámez: Pasa la Virgen Macarena

Pasodobles

S. Lope: Vito

E. López Juarranz: La Giralda

P. Marquina: España cañí

M. Font y de Anta: La cruz de mayo

Q. Esquembre: La Entrada

S. Lope: Gallito

Director: Juan Luis Pérez

Concierto Extraordinario

Homenaje a Antonio Vázquez

 

Organizado por los profesores y el

personal técnico y administrativo

de la Ross

 

Con la  colaboración de la

Asociación de Amigos de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

 

   
         

19/03/98

20/03/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

J. Muñiz: Areiótolmos ** -Premio Joaquín Turina-

L. van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 1

A. DvoÍák: Danzas eslavas Op. 46, nº 1, 2, 3, 5 y 8 – Op. 72, nº 1 y 2

Piano: Pilar Bilbao, Director: Klaus Weise

Programa 15º de Abono

1.476

1.649

82’27%

91’92%

      3.125 87’09%
21/03/98

PALACIO DE CONGRESOS, CASA COLÓN

J. Muñiz: Areiótolmos  -Premio Joaquín Turina-

L. van Beethoven: Concierto para piano y orquesta nº 1

A. DvoÍák: Danzas eslavas Op. 46, nº 1, 2, 3, 5 y 8 – Op. 72, nº 1 y 2

Piano: Pilar Bilbao, Director: Klaus Weise

Concierto en Gira

Huelva

Ciclo Organizado por la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía con la colaboración de la Fundación El Monte, el Ayuntamiento de Huelva y la Universidad de Huelva

150 18’25%
      150 18’25%

28/03/98

29/03/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

R. Wagner: Parsifal (Preludio) *

R. Wagner: Parsifal (Los encantamientos del Viernes Santo) *

G. Verdi: Stabat Mater *

H. Berlioz: Te Deum *

Tenor: Keith Lewis

Escolanía del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial

Dirección José de Felipe

Orfeón Donostiarra, Dirección José A. Sainz Alfaro

Director: Christian Badea

Programa 16º de Abono

Extraordinario de Música Sacra

 

En el Centenario del Stabat Mater

de Verdi

 

Patrocinado por

Consejo General de Hermandades

y Cofradías y Fundación El Monte

1.773

1.755

98’83%

97’83%

      3.528 98’33%
31/03/98

SANTA IGLESIA CATEDRAL DE SEVILLA

V. Gómez Zarzuela: Virgen del Valle

M. López Farfán: La Estrella Sublime

A. Moreno Gómez: La Madrugá

J. Albero Francés: Esperanza de Triana Coronada

Saetas del Silencio

Trío de viento-madera, Director: Juan Luis Pérez

Músicas de la Pasión 1.500 75’00%
      1.500 75’00%

01/04/98

02/04/98

SALA APOLO

G. Bizet: Carmen (Les toreadors)

I. Albéniz: Sevilla (de la Suite española nº 2)

J. Turina: Sacromonte (de Danzas gitanas)

M. de Falla: Farruca (de El sombrero de tres picos)

F. Chueca: El Bateo (Preludio)

S. Lope: Gallito

Director: Juan Luis Pérez

VIII Ciclo Conciertos para Escolares

Curso 1997-1998 (II)

1.614

1.614

100%

100%

dos audiciones

por día

    3.228 100%
04/04/98

SANTA IGLESIA CATEDRAL DE SEVILLA

H. Eslava: Miserere

Tenor: Huw Priday, Barítono: Iñaki Fresan

Contratenor: David Cordier

Tiples: Escolanía Ntra. Sra. de los Desamparados (Valencia)

Dirección Luis Garrido Jiménez

Asociación Coral de Sevilla, Dirección Juan Rodríguez Romero

Director: Luis Izquierdo

Miserere 1.500 75’00%
      1.500 75’00%

22/04/98

23/04/98

25/04/98

26/04/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

G. Rossini: Il Barbiere di Siviglia

Barítonos: Gino Quilico -días 22 y 23-, Massimiliano Gagliardo -días 25 y 26- (Fígaro, barbero), Domenico Trimarchi (Doctor Bártolo), Mezzosoprano: Sonia Ganassi (Rosina), Tenor: Bruce Fowler (Conde de Almaviva), Bajos: Ildebrando D’Arcangelo (Don Basilio), Fernando Latorre (Fiorello), Vicente Esteve (Un oficial de policía), Soprano: Silvia Baleani (Berta)

                Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza

Producción Teatro de la Maestranza

Director de escena: José Luis Castro

Director musical: Pier Giorgio Morandi

Ópera

1.794

1.794

1.794

1.794

100%

100%

100%

100%

      7.176 100%
24/04/98

LOS VENERABLES, FUNDACIÓN FOCUS

G.F. Haendel: Concerto grosso, Op.6 nº 5

E. Elgar: Sospiri, Op.70, para orquesta de cuerda con arpa y órgano

G.F. Haendel: Concierto para órgano y orquesta, Op.4 nº 5

F. Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonía nº 1 para orquesta de cuerda

E. Grieg: Suite Holberg “en estilo antiguo”

Organo: José Enrique Ayarra, Concertino: Serguei Teslia

Orquesta de Cámara de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

250 100%
      250 100%
30/04/98

AUDITORIO CULTURGES

J. Turina / M. Castillo: Sinfonía del mar

M. de Falla: Noches en los jardines de España

R. Strauss: Don Juan

M. Ravel: Daphis et Chloé para orquesta y coro, Suite nº 2

Piano: Enrique Pérez de Guzmán

Coro Nacional de España, Dirección Rainer Steubing-Negenborn

Director: Klaus Weise

concierto en Gira

Lisboa

Exposición Mundial Lisboa 1998

Pabellón de España

 

                Con el Patrocinio de la Comisaría de

España en Lisboa 1998

652 100%
      652 100%

07/05/98

08/05/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

F. Mendelssohn: Las Hébridas *

F. Mendelssohn: Concierto para violín y orquesta, Op. 64

D. Shostakovich: Sinfonía nº 9 *

Violín: Igor Oistrakh, Director: Achim fiedler

Programa 17º de Abono

1.386

1.601

77’26%

89’24%

      2.987 83’25%
24/05/98

SALA APOLO

P. Tanner: Diversión for flute and marimba

K. Fukushima: Mei

P. Jurado: Huichi -Estreno absoluto-

L. Harrison: Concierto nº 1 para flauta y marimba

F. Tarrega / I. Martín: Recuerdos de la Alhambra

P. McDonald: Devil Dance (Flauta y darboka)

DUO DE FLAUTA Y PERCUSIÓN

Flauta: Juan Ronda Molina, Percusión: Ignacio Martín García

Música de Cámara

 

VII Ciclo Solistas y Grupos de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

 

Organizado por la Asociación de Amigos de la

ROSS con la colaboración de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

y la Fundación Fondo de Cultura de Sevilla

70 28’00%
      70 28’00%

25/05/98

27/05/98

29/05/98

31/05/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

G. Puccini: Turandot *

Sopranos: Audrey Stottler (Turandot), Patrizia Pace (Liú), Tenores: Paolo Zizich (El Emperador), Nicola Martinucci (Calaf), Bajo: Dimitri Kavrakos (Timur)

Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza, Dirección V. La Ferla

Coro Infantil de la Asociación Juvenil de Triana

Banda de Música de C.G.R.M.S. (Soria 9), Dirección Andrés Martos

Producción Teatro La Fenice de Venecia y Teatro de la Maestranza

Escenografía y vestuario: Jean-Pierre Ponnell

Directora de escena: Sonja Frisell

Director musical: Alain Lombard

Ópera

1.794

1.794

1.794

1.794

100%

100%

100%

100%

      7.176 100%
26/05/98

TEATRO LOPE DE VEGA

J. S. Bach: Concierto de Brandeburgo nº 3 en Sol mayor, BWV. 1048

E. Grieg: Suite Holberg “en estilo antiguo”

Concertino: Serguei Teslia

Orquesta de Cámara de la

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Clausura Curso Plan Municipal

Drogodependencia

730 100%
      730 100%

 

01/06/98

TEATRO REAL DE MADRID

A. García Abril: Cantos de pleamar para orquesta de cuerda *

I. Albéniz / R. Frühbeck: Castilla *, Granada *, Sevilla, Asturias*, Aragón *

J. Guerrero: Los Gavilanes *

Soprano: Elisabete Matos, Mezzosoprano: Soraya Chaves

Tenor: Luis Dámaso, Barítono: Carlos Bergasa

Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza

Director: Rafael Frühbeck de Burgos

Concierto en Gira

Madrid

Homenaje a Rafael F. de Burgos

 

VIº Premio Fundación Guerrero de

Música Española

Con el Patrocinio de la Fundación

Jacinto E Inocencio Guerrero

1.700 100%
      1.700 100%

04/06/98

05/06/98

SALA APOLO

G. Bizet: Carmen (Les toreadors)

I. Albéniz: Sevilla (de la Suite española nº 2)

J. Turina: Sacromonte (de Danzas gitanas)

M. de Falla: Farruca (de El sombrero de tres picos)

F. Chueca: El Bateo (Preludio)

S. Lope: Gallito

Director: Juan Luis Pérez

VIII Ciclo Conciertos para Escolares

Curso 1997-1998 (II)

1.614

1.614

100%

100%

dos audiciones

por día

    3.228 100%
07/06/98

SANTA IGLESIA CATEDRAL DE SEVILLA

M. Castillo: Concierto sacro hispalense para órgano, conjunto de metales y timbal **

Organo: José Enrique Ayarra, Director: Juan Luis Pérez

Música de Cámara

III Congreso Nacional del Órgano

Español

Concierto de Clausura

800 40’00%
      800 40’00%

11/06/98

12/06/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

I. Stravinski: Danzas concertantes *

C. Debussy: Danzas sagrada y profana para arpa y orquesta *

M. Ravel: Introducción y allegro para arpa y orquesta *

W.A. Mozart: Sinfonía nº 41 “Júpiter”

Arpa: Daniela Iolkitcheva, Director: Klaus Weise

Programa 18º de Abono

1.496

1.653

83’39%

92’14%

      3.149 87’76%

18/06/98

19/06/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

F. Chopin: Concierto para piano y orquesta nº 1

P.I. Tchaikovski: Sinfonía nº 5

Piano: Elisabeth Leonskaja, Director: Klaus Weise

Programa 19º de Abono

1.559

1.688

86’90%

94’09%

      3.247 90’49%

25/06/98

26/06/98

TEATRO DE LA MAESTRANZA

G. Verdi: Misa de Réquiem

Soprano: Ljuba Kazarnovskaya, Mezzosoprano: Stefania Toczyska

Tenor: Reinaldo Macías, Bajo: Mario Luperi

Coro Nacional de España, Dirección Rainer Steubing-Negenborn

Director: Klaus Weise

Clausura Temporada de Abono

1997/1998

Programa 20º de Abono

1.691

1.729

94’26%

96’38%

      3.420 95’32%

 

13/08/98

15/08/98

PALACIO DE FESTIVALES DE SANTANDER

G. Verdi: Don Carlo *

Soprano: Carol Vaness (Isabel de Valois), Mezzosoprano: Luciana D’Intino (La princesa de Éboli), Tenor: Jorge Elias (Don Carlos), Bajo: Roberto Scandiuzzi (Felipe II), Barítono: Roberto Frontali (Rodrigo)

Córo de la Ópera de Bilbao, Dirección Boris Dujil

Coro Easo, Dirección Salvador Rallo

Escenografía: La Bottega Veneziana

Director de escena: Beppe de Tomasi

Director musical: Antonello Allemandi

Concierto en Gira

Santander

Ópera

 

Festival Internacional de Santander

1.648

1.648

100%

100%

      3.296 100%
14/08/98

PALACIO DE FESTIVALES DE SANTANDER

I. Stravinski: Fuegos de artificios *

M. Castillo: Cinco sonetos lorquianos para tenor y orquesta

J. García Román: Ante las ruinas de Oradour-sûr-Glane *

R. Strauss: Don Juan

M. Ravel: La Valse (bis)

Tenor: Manuel Cid, Director: Klaus Weise

Concierto en Gira

Santander

 

Festival Internacional de Santander

1.070 64’93%
      1.070 64’93%

24/08/98

25/08/98

26/08/98

27/08/98

SALA APOLO

J. Rodrigo: Concierto de Aranjuez  (versión para arpa *)

J. Rodrigo: Serenata andaluza par arpa y orauesta

J. Rodrigo: Sones en la Giralda par arpa y orauesta

Arpa: Isabelle Moretti, Director: Edmon Colomer

Grabación III

 

Para el sello Auvidis

 

   

                                              

(*)     Primera vez por la Orquesta

(**)          Estreno absoluto

 

error: ¡Este contenido está protegido!